Redaktion


Die Nachrichten in der Immobilien Zeitung und im täglichen Newsletter IZ aktuell werden durch ein kompetentes Redaktionsteam mit Sitz in Wiesbaden, Berlin, Hamburg, München und Stuttgart recherchiert und aufbereitet.

Ihr Kontakt zur Redaktion


E-Mail: redaktion@iz.de
Tel. 0611/97326-0
Fax 0611/97326-33

Wir freuen uns über Ihren Leserbrief an: leserbrief@iz.de

Die Redaktion der IZ

Quelle: Immobilien Zeitung, Urheber: Christof Mattes

Chefredakteurin (V.i.S.d.P.)
Brigitte Mallmann-Bansa (ba)
Tel. 0611 97326-35
bansa@iz.de

Quelle: Immobilien Zeitung, Urheber: Christof Mattes

Chefin vom Dienst - Print
Anke Pipke
Tel. 0611 97326-929
pipke@iz.de

Quelle: Immobilien Zeitung, Urheber: Christof Mattes

Chef vom Dienst - Digitales
Lars Wiederhold
Tel. 0611 97326-30
wiederholt@iz.de

Quelle: Immobilien Zeitung, Urheber: Christof Mattes

Redaktion - Leiterin Digitales
Laura Kolb
Tel. 0611 97326-942
kolb@iz.de



Content-Management

Quelle: privat

Alexandra Bertram (ab)
Tel. 0611 97326-53
bertram@iz.de



Redaktionsassistenz

Quelle: Immobilien Zeitung, Urheber: Christof Mattes

Kerstin Heinz
Tel. 0611 97326-44
assistenz@iz.de

Quelle: Immobilien Zeitung, Urheber: Christof Mattes

Alexandra Stiehl >
Tel. 0611 97326-86
assistenz@iz.de



Lektorat und Bücher

Quelle: Immobilien Zeitung, Urheber: Christof Mattes

Thomas Hilsheimer
Tel. 0611 97326-18
hilsheimer@iz.de

Themen und Ansprechpartner*innen

Wohnen

Quelle: Immobilien Zeitung, Urheber: Christof Mattes

Jutta Ochs (ox)
Tel. 0611 97326-65
wohnen@iz.de

Quelle: privat

Christine Rose (cr)
Tel. 0611 97326-910
wohnen@iz.de

Quelle: Immobilien Zeitung, Urheber: Christof Mattes

Robin Göckes (rgo)
Tel. 0611 97326-937
wohnen@iz.de



Nachrichten/Meinung

Quelle: Immobilien Zeitung, Urheber: Christof Mattes

Monika Leykam (mol)
Tel. 0611 97326-15
meinung@iz.de



Politik

Quelle: privat

Kristina Pezzei (pez)
Tel. 0611 97326-17
pezzei@iz.de



Recht und Steuern

Quelle: privat

Anja Hall (ahl)
(Freie Mitarbeiterin)
Tel. 0221 80158261
rechtundsteuern@iz.de



Digitales/Nachrichten

Quelle: Immobilien Zeitung, Urheber: Christof Mattes

Ulrich Schüppler (us)
Tel. 0611 97326-36
digitales@iz.de

Quelle: Immobilien Zeitung, Urheber: Christof Mattes

Stefan Merkle (mer)
Tel. 0611 97326-949
digitales@iz.de



Bau

Quelle: privat, Urheber: Stefan Wildhirt

Monika Hillemacher (hi)
(Freie Mitarbeiterin)
Tel. ;0611 97326-56
bau@iz.de



Finanzierung

Quelle: Immobilien Zeitung, Urheber: Christof Mattes

Ulrich Schüppler (us)
Tel. 0611 97326-36
digitales@iz.de



Logistik

Quelle: Immobilien Zeitung, Urheber: Christof Mattes

Peter Dietz (pdi)
Tel. 0611 97326-37
logistik@iz.de




Einzelhandel

Quelle: Immobilien Zeitung, Urheber: Christof Mattes

Christoph von Schwanenflug (cvs)
Tel. 0611 97326-20
handel@iz.de



Hotels

Quelle: Immobilien Zeitung, Urheber: Christof Mattes

Peter Dietz (pdi)
Tel. 0611 97326-37
hotel@iz.de



Gesundheitsimmobilien

Quelle: Immobilien Zeitung, Urheber: Christof Mattes

Robin Göckes (rgo)
Tel. 0611 97326-937
gesundheit@iz.de



Coworking

Quelle: Immobilien Zeitung, Urheber: Christof Mattes

Robin Göckes (rgo)
Tel. 0611 97326-937
coworking@iz.de



Job und Karriere

Quelle: Immobilien Zeitung, Urheber: Christof Mattes

Janina Stadel (js)
Tel. 0611 97326-963
personalien@iz.de

Quelle: Immobilien Zeitung, Urheber: Christof Mattes

Harald Thomeczek (hat)
Tel. 0611 97326-38
personalien@iz.de




Facility- und Property-Management

Quelle: Immobilien Zeitung, Urheber: Christof Mattes

Lars Wiederhold (law)
Tel. 0611 97326-30
fm@iz.de



Regionale Märkte

Bayern

Urheberin: Katrin Rappl

Alexander Heintze (ah)
(Freier Mitarbeiter)
Tel. 089 20189727
bayern@iz.de



Baden-Württemberg

Quelle: privat

Dagmar Lange (dl)
(Freie Mitarbeiterin)
Tel. 0711 557707
Fax: 0711/9561658
bawue@iz.de



Hessen / Rheinland-Pfalz / Saarland

Quelle: Immobilien Zeitung, Urheber: Christof Mattes

Florian Hartmüller (fhm)
Tel. 0611 97326-962
hrs@iz.de

Quelle: Immobilien Zeitung, Urheber: Christof Mattes

Volker Thies (vt)
Tel. 0611 97326-79
hrs@iz.de



Norddeutschland

Quelle: privat

Friedhelm Feldhaus (ff)
Tel. 0172 4513935
(Freier Mitarbeiter)
nord@iz.de



Nordrhein-Westfalen

Quelle: privat

Thorsten Karl (thk)
Tel. 0611 97326-14
nrw@iz.de



Ostdeutschland

Quelle: privat

Gerda Gericke (gg)
(Freie Mitarbeiterin)
Tel. 030 8822823
berlinundost@iz.de

Martina Vetter (mv)
(Freie Mitarbeiterin)
Tel. 030 224877-12
Fax 030 224877-13
berlinundost@iz.de